Сын умершего гражданина Крюкова предъявил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного незадолго перед смертью отца.

• г. Хабаровск

Сын моего умершего знакомого гражданина Крюкова предъявил в суд иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного между соседкоц Ивановой и Крюковым незадолго до его смерти. Как утверждал сын Крюкова, его отец был вынужден продать квартиру, поскольку не имел никаких средств к существованию, т.к. после освобождения от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы не мог устроиться на работу. Поскольку рыночная цена на квартиру, аналогичную проданной, в 5 раз превышала цену, за которую ее продал Крюков, истец настаивал на признании данной сделки недействительной. Есть ли основания для признания данной сделки недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно п.3. ст.179 ГК РФ Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка может быть признана кабальной, если одновременно есть следующие обстоятельства (п. 3 ст. 179 ГК РФ): 1) она совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон: 2) сторона вынуждена была совершить данную сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств: 3) другая сторона знала об этом и воспользовалась этими обстоятельствами. Кабальная сделка является оспоримой, и, для того чтобы признать ее недействительной, нужно решение суда (п. 1 ст. 166, п. 3 ст. 179 ГК РФ). Суды не часто удовлетворяют такие иски. Для удовлетворения иска в суде необходимо наличие всех трех пунктов (сложный юридический состав). Бремя доказывания, в любом случае, лежит на истце (лице, завившем, что сделка является оспоримой). Вероятность успеха признания, статистически в этом случай крайне мала. Отмечу, что при этом по мотиву кабальности не может быть оспорена сделка, заключенная вследствие легкомысленного поведения потерпевшего, незнания рыночной конъюнктуры либо экономического просчета потерпевшего.