Можно ли обратиться к независимой экспертизе после получения выплаты от страховой компании в результате ДТП?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста я была пострадавшей стороной в ДТП, вчера получила выплату со страховой компании, могу ли я обратится к независимой экспертизе уже после получения выплаты? Так как этих денег не хватит на ремонт автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Не торопись обращаться к независимому оценщику, поскольку ваши расходы не будут оправданы. На данном этапе подайте письменную претензию в страховую компанию о несогласии с выплаченной суммой и требуйте доплату. Таков порядок.

Можете обратиться. ОДнако обязанность СК считается исполненной надлежащим образом, так как Вы не оспаривали сумму перед её получением.

Если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза, в силу пункта 12 статьи 12 Закона об ОСАГО, может не проводиться.

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО). После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Можете взыскать с виновника износ запчастей.

Никаких выплат законом не предусмотрено, только ремонт, если вы подписали соглашение, то выплатят сколько захотят, разницу взыскивать с виновника. Если соглашение не подписывали то требовать ремонта и неустойки.