Незаконная Фотостудия в частном доме - нужно ли получать разрешение от второго хозяина?

• г. Краснодар

Наш дом в частном секторе. Дом на 2 хозяина. Соседи второй половины организовали из своей половины дома профессиональную Фотостудию (в доме не проживают) Целый день наплыв клиентов, посторонних людей. Должны ли они были спросить у нас письменное разрешение для организации из жилого помещения фотостудии? Или если купили половину, можно хоть рынок в ней обустраивать не спрашивая разрешения хозяев второй половины дома?

Ответы на вопрос (1):

Если вторая половина дома оформлена как часть дома, а не доля - разрешения не требуется.

Однако, при этом не должны нарушаться права соседей.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.

Допускается использование жилого помещения для осуществления

профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской

деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,

если

это не нарушает права и законные интересы других граждан,

а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3.

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а

также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за

исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и

законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,

соседей,

требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических

и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами

пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным

Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной

власти.