Как руководителю правильно реагировать на заявление материально ответственного продавца на увольнение?

• г. Хабаровск

Как поступить руководителю в данной ситуации. Мат.ответственное лицо продавец написала 30.11.22 заявление на увольнение с.01.12.22 перед вылетом меня в больницу Я ейобьяснила что сейчас не могу провести ревизию в магазине только после моего приезда в ответ было сказано что она не выйдет на работу после первого числа Как поступить мне в данной ситуауции по закону Спасибо Валентина.

Ответы на вопрос (9):

Вопросы увольнения и ревизии ни как не связаны, вы должны во время уволить, выдать расчет и трудовую книжку в день увольнения.

Сотрудник должна отработать две недели, в установленном законом порядке.

В соответствии со статья 80 ТК РФ.Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Нужно оформить приказом день ревизии, уведомить под роспись всех материально-ответственных лиц. Удачи.

14 дней обязательной отработки ей назначить - ваше полное право.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем.

На ее заявлении поставить поставить визу (отработка 14 дней).

Вам хватит? Из больницы вернетесь?

По закону, уволить через 14 дней обязаны.

Укажите в заявлении отработка 14 дней (с... по...)

Здравствуйте, Валентина! Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ работник должна предупредить об увольнении за 14 дней. Если не выйдет на работу 1 декабря, то можно за прогул уволить просто по статье 81 Трудового кодекса РФ за грубое нарушение трудовой дисциплины с записью в трудовую. Можете ее об этом предупредить.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

По трудовому законодательству, по общему правилу, работник вправе уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Уволиться раньше этого срока работник может только по взаимному соглашению с работодателем. Если работодатель не согласен, то работник не вправе уволиться ранее чем по истечении 2 недель с момента подачи заявления об увольнении.

Это следует из статьи 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому скажите Вашему работнику, что он обязан отработать две недели после подачи заявления. А если он самовольно не выйдет на работу, то у Вас будут основания уволить его за прогул.

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

Если работник не выйдет на работу, можно будет составить акт и уволить работника уже по статье за прогул.

- см. ст. 80-81 ТК РФ.