Как правильно подать иск на Энергосбытовую компанию за незаконное отключение электроэнергии?

• г. Киров

В какой суд следует подовать Иск о восстановлением подачи электро энергии связи с незаконным отключением электричества.? На Энергосбытовую компанию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд общей юрисдикции.

По месту нахождения организации - ответчика.

По месту нахождения компании в районный суд. Госпошлина 300 рублец.

Здравствуйте! Подавайте в суд общей юрисдикции не мировой, районный. Статьи 539-548 Гражданского кодекса Российской Федерации. В статье 546 указано, что отключить или временно прекратить подачу электроэнергии можно только по соглашению сторон. Но на самом деле таковым соглашением является заключенный собственником жилого помещения договор на поставку услуг. Там в обязательном порядке размещается пункт о том, что в случае неуплаты должнику могут выключить свет. Кроме того, в той же 546 статье сказано, что перед прекращением поставок электроэнергии неплательщик должен получить соответствующее предупреждение.

Постановление Правительства под порядковым номером 354 от 2011 года, в частности глава 11, где указаны особенности ограничения и приостановления коммунальных услуг. Так, 117 пункт постановления гласит, что в случае частичной или полной неуплаты долгов за коммунальные услуги неплательщику могут их приостановить. Единственное, постановлением запрещено отключать отопление в отопительный период и холодную воду вне зависимости от времени года.

При неуплате услуг ЖКХ в срок УК должна отправить абоненту уведомление о возможном их ограничении и (или) приостановлении.