Какой налог я должна заплатить при приватизации квартиры муниципального жилья в собственности менее 3-х лет - от полной суммы или от разницы между кадастровой стоимостью?

• г. Нефтеюганск

Я приватизировала квартиру (муниципальное жилье) , в собственности менее 3-х лет, соотвественно я заплачу 13%,подскажите от какой суммы я заплачу налог? От полной суммы или разницу между кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налог платится с дохода, поэтому, если будете продавать квартиру ранее 3 лет, Вы уплатите 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. При этом у Вас есть следующие способы снизить сумму налога:

Можно снизить сумму налога несколькими способами:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Зачтя расходы на покупку новой квартиры - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ). Также купив новую квартиру, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы работаете, платите налоги и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новую квартиру покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Добрый день,

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. (ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Если срок владения меньше 3 лет, то при продаже исчисляется налог НДФЛ следующим образом:

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Пример, если кадастровая стоимость 1 млн. руб., а продали квартиру за 600 тыс. рублей, то налог будет исчисляться с 700 тыс. рублей (1000000*,07=700 т.р. > чем 600 т.р.). Если продали за 700 т.руб и более, то налог будет исчисляться с полученной суммы

Вместе с тем, необходимо уточнить законодательство субъекта РФ о налогах и сборах в котором Вы проживаете, так как Законом субъекта РФ вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, либо размер понижающего коэффициента, указанного в статье 214.10 НК РФ.

И не стоит забывать о праве налогоплательщика заявить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, который уменьшает налогооблагаемую базу.