Как получить характеристику из СИЗО для процесса свидетельства?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я жена осужденного который находится в ик, так же являюсь участником процесса (свидетелем), на суд нужна характеристика с сизо (ранее отбывал там наказание), одни говорят что нужна доверенность, другие что вообще ее не делают обычным гражданам. Возможно ли мне ее получить чтобы передать в суд. Если он будет писать ходатайство, возможно по времени не успеем.

Ответы на вопрос (4):

Можете заявление на неё написать в ИК либо попросить суд это сделать.

С уважением.

Прежде чем обращаться в суд с ходатайством, необходимо собрать ВСЕ документы.

Поэтому есть смысл не торопиться.

Вам характеристику не выдадут.

Он сам в праве обратиться в СИЗО с заявлением.

Также Вы можете обратиться к любому адвокату, он через адвокатский запрос получит необходимые документы.

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с положениями ст. 271 УПК РФ:

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

Вы также можете обратиться к адвокату. По адвокатскому запросу данная характеристика будет выдана оперативнее.

С уважением, Колесникова Е.А.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаема Александра!

Будет уместно Вашему супругу написать заявление на выдачу характеристики для предоставления её в суд, Вам лично к сожалению не выдадут, только супругу или его адвокату, а так же в суде ходатайствовать об истребовании характеристики из СИЗО. Но хочу заметить, что адвокату быстрей!

На основании

УПК РФ Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

Всего Вам наилучшего!