Юридическая сила уведомления об отмене договора через сервис электронной почты Почты России

• г. Москва

Имеет юридическую силу (и в суде) уведомление о расторжении договора, которое отправлено физ. лицом в организацию через сервис электронных заказных писем Почты России (zakaznoe.pochta.ru)? В отчете о доставке Почта указывает, что "ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ ЕСИА. Подпись проверена АО «Почта России»".

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Artem

Доставка по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи, простых и заказных почтовых отправлений, пересылаемых в электронной форме, осуществляется при условии: подтверждения пользователем услугами почтовой связи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или в информационной системе организации федеральной почтовой связи согласия на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, по почтовому адресу пользователя услугами почтовой связи, указанному в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

Указанное согласие оформляется в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью или простой электронной подписью пользователя услугами почтовой связи, полученной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2013 г. N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" (П. 57 Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи".

Т.о,. при наличии согласия получателя на получение заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, указанное Вами уведомление можно считать доставленным. Моё мнение

С уважением.

В целом такие отправления нередко принимаются судами как надлежащие.