Как получить досрочную пенсию по Ф.З. от 30 апреля 2021 г. №127-ФЗ для тренера-преподавателя?

• г. Ижевск

Можно-ли выйти на досрочную пенсию по Ф.З. от 30 апреля 2021 г. №127-ФЗ, который вступает в силу в 2023 году тренере-преподавателю?

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия устанавливается по Федеральному закону № 400-ФЗ с применением Списков льготных работ № 781.

Закон о физической культуре и спорте никакого отношения к пенсионному обеспечению не имеет. Если законодатель посчитает нужным, то будут внесены изменения в закон № 400-ФЗ, либо в Списки льготных работ для назначения досрочной пенсии.