Могу ли я взять отпуск, если у нас двое маленьких детей и жена в декрете?

• г. Красноярск

У нас одному ребёнку 2,5 года, второму 1,5 года, жена в декрете до 3 лет младшему, могу ли я как муж взять отпуск, когда мне удобно и вообще летом, мы проживаем на крайнем севере?)

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Право на выбор времени отпуска имеют, а работодатель обязан предоставить отпуск в это время:

- женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;

- работники в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

- работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим ребенком возраста 14 лет;

- мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

- работники, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска,

- лица, отнесенные к категории ветеранов соответствующим законом «О ветеранах»;

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

· граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России;

- герои труда, герои СССР и России, полные кавалеры орденов Славы;

- супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);

- лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).

Удачи.