Должна ли я заплатить налог и в каком размере после продажи своей квартиры

• г. Санкт-Петербург

Должна ли я заплатить налог и в каком размере после продажи своей квартиры, если на эти деньги я сразу же покупаю другую квартиру? Слышала, что какая-то сумма не облагается налогом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2005 года согласно статье 220 НК РФ (подпункт 1 пункта 1) Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, находившейся в Вашей собственности менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн. рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется на всю вырученную от продажи сумму. Вычет означает освобождение от уплаты налога с указанных сумм.

Для получения этого вычета необходимо по окончании налогового периода и до 30 апреля подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета, приложив подтверждающие доход документы. Если квартира находилась в собственности менее трех лет и сумма продажи составила более 1 млн. руб., то с суммы, превышающей 1 млн. руб., необходимо уплатить налог в размере 13 %. Покупка другой квартиры значения не имеет.

С уважением,