Как приобретение квартиры в ипотеку может повлиять на получение нового жилья по соцнайму?

• г. Салехард

По договору соцнайма 2015 году было получено комнату в общежитии, год назад данное жилье признали аварийным. Нас включили в программу по переселению. Сейчас оформляю в другом регионе квартиру в ипотеку, так как дочь отправлю в данный регион на обучение. Данные действия может препятствовать в получении нового жилья и может ли отказать администрация в заключении нового договора соцнайма в связи с приобретением квартиры в ипотеку? Через месяц дочь станет совершеннолетней, может предендовать на квадратные метры если она зарегистрирована в аварийном жилье будучи несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека не препятствует переселению из аварийного жилья.