Как приобретение квартиры в ипотеку может повлиять на получение нового жилья по соцнайму?

• г. Салехард

По договору соцнайма 2015 году было получено комнату в общежитии, год назад данное жилье признали аварийным. Нас включили в программу по переселению. Сейчас оформляю в другом регионе квартиру в ипотеку, так как дочь отправлю в данный регион на обучение. Данные действия может препятствовать в получении нового жилья и может ли отказать администрация в заключении нового договора соцнайма в связи с приобретением квартиры в ипотеку? Через месяц дочь станет совершеннолетней, может предендовать на квадратные метры если она зарегистрирована в аварийном жилье будучи несовершеннолетней?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека не препятствует переселению из аварийного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я лишена родительских прав, в собственности жилья не имею, но планирую взять в ипотеку жилье, повлияет ли это на получение квартиры ребенку?

Аварийное жилье (по договору соц. найма). Прописаны: сын (ответственный квартиросъемщик), его дочь 5 лет и его мать. Жена сына (состоят в браке) прописана у своих родителей и хочет оформить ипотеку на покупку квартиры. Как наличие в собственности у жены квартиры повлияет на получение нового жилья при расселении? Не будет ли отказа в предоставлении квартиры сыну и его дочери? Кстати его мать уже имеет в собственности 1/2 квартиры.

Если жилье по соц найму стало не пригодное для жизни нужно ли нанимателю доказывать свою малоимущность для того чтобы получить новое жилье.

Наша бабушка 1928 г.р. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий? Имеет ли она право на получение нового жилья или субсидии на приобретение жилья? Живет в селе, в доме нет никаких удобств.

За время моего нахождения в СИЗО до суда сгорела моя квартира. Могу ли я востребовать с администрации города новое жилье или денежные средства на приобретение нового жилья?

, мой муж берет ипотеку на не достающую сумму, у него есть ребенок от первого брака, как обезопасить моих детей и меня не потерять жилье в случае смерти моего мужа или меня?

Я замужем Продав наследственную квартиру при покупке другой я обязана брать согласие мужа на приобретение нового жилья? Ответ прошу дать на майл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дом в собственности, каждую весну и осень дом затапливает. Дом признали непригодным к проживанию и мне советуют написать заявление на придоставоюление жилья и встать на очередь. Могу ли я просить выдать мне денежный сертификат на приобретение жилья?

Двухквартирный дом дом. Обе квартиры приватизированы. Одна признана комиссией как требующая капитального ремонта. Можно ли получить субсидию от города на ремонт этого или приобретение нового жилья?

В доме под снос имеется комната. Сделали выписку из ЕГРП и там указано, что наложено обременение. Дом должны расселять во 2 квартале 2024 года. Обременение может помешать получить новое жиль?

Спасибо.

У моей бабушки в собственности есть дом около 3,5 лет оставшийся после пробабушки признанный ветхим (Кемеровская область, г. Осинники). Я и она прописаны в нем 3,5 года. В предоставлении нового жилья нам отказывают обосновывая тем, что необходимо чтобы прошло 5 лет для получения нового жилья. Подскажите так ли это?

Скажите пожалуйста, в какой срок человек, получивший сертификат на приобретение нового жилья в замен своего аварийного (ветхого) обязан подобрать новое жильё? У меня свекровь инвалид по зрению, о том что ей пришёл сертификат ей сообщили неделю назад, а сегодня пришли и объявили что его срок действия истёк. Как быть?

Имеет ли право получить человек компинцацию на приобретение нового жилья по программе ветхое жильё если да то согласно какой статьи.

Объясните пожалуйста, как нужно сделать: продали дом который покупали за мат. капитал, часть денег лежал на счетах детей, сейчас покупаем другой дом, органы опеки дают разрешение на снятие денег со счетов детей на приобретение нового жилья-как нам оформить договор купли-продажи, в нем прописать доли детям и нам и подать в МФЦ или это все через натариуса? По закону можно ли прописать детские доли и доли родителей в договоре купли-продажи и подать документы не обращаясь к нотариусу?

Я прописан в Москве, в коммунальной квартире, там у меня две комнаты муниципальная и приватезированная. Я хочу продать приватезированную. Какую квартиру я получу. Дом подлежит реновации. Можно ли полученную квартиру приватизировать.? Спасибо!

Мы с супругой в разводе, плачу алименты! Она хочет взять кредит на приобретение жилья (ипотеку)! Являются ли алименты дополнительным доходом?

Я однажды получал налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры в 2002 году. Сейчас я зарегистрирован как ИП и не являюсь плательщиком НДФЛ. Недавно после расторжения брака я приобрёл себе в ипотеку собственное жильё. Имею ли я право на ещё один налоговый вычет?

В 2009 году я развелась с мужем. В 2-х комнатной квартире остались прописаны бывший муж (является владельцем квартиры) и ребёнок. После развода я и ребёнок проживаем отдельно в другом районе (я прописана постоянно, а ребёнок временно вместе со мной). Алименты муж не выплачивает, нигде не работает, за квартиру не платит. Долги за квартиру заставляют выплачивать меня, причём не уведомляя меня об этом. Законно ли это? Я хочу подать на раздел квартиры, так как боюсь, что по достижению 18 лет ребёнку его заставят платить за долги и ребёнок просто может остаться без жилплощади (ведь он всё таки является наследником). Так как бывший муж не платит и есть долги за кредиты, то квартиру по решению суда могут продать. Как мне лучше поступить? Требовать раздела квартиры или настаивать на продаже квартиры и получения денежных средств на приобретение нового жилья?

Помогите разобраться в нашей сложной ситуации.

Наш дом (муниципальная квартира) в ближайшее время сносят. В Квартире зарегистрировано 3 человека. У Нанимателя помимо этой квартиры есть в собственности еще одна квартира, а двое его сыновей, проживают в Англии более 8 лет.

С администрации нам прислали письмо, с просьбой собрать кучу документов, в том числе и документы сыновей проживающих в Англии и выписку с Госрегистратуры о наличии в собственности другого жилья. Я так понимаю, если родственники из Англии не приедут для получения квартиры, шансов на получение нового жилья у нас нет. Подскажите, что можно сделать в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение