Налоговый вычет на земельный участок - правомерный ли отказ при его приобретении вместе с квартирой в ипотеку?

• г. Благовещенск

В 2020 г. приобрели квартиру в ипотеку в двухквартирном жилом доме с земельном участком (приусадебный участок), в договоре купле продаже стоимость квартиры одна, стоимость земли другая, налоговая отказывает в налоговом вычете на земельный участок, на квартиру согласны вернуть налоговый вычет, отказ обосную тем, что налоговый вычет на земельный участок полагается только если на нем построен или приобретен готовый жилой дом ДОМ. правомерный ли отказ?

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно. Категория для получения имущественного вычета - жилой дом с земельным участком. При приобретении квартиры вычет можно получить только на квартиру. Ст. 220 НК

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них

Добрый день. Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка можно вернуть часть денег в размере уплаченного в прошлом НДФЛ. Налоговый вычет описан в ст. 220 НК РФ. Так что консультант ФНС не прав.