Можно ли получить не полное рабочее время при наличии ребенка до 14 лет и шестидневной рабочей неделе?

• г. Хабаровск

Написала заявление на не полнее рабочее время по 93 ст ТК, имею ребёнка до 14 лет. У меня шестидневка, а дочь в первом классе в другой школе. Сидеть не с кем. Обязал ли работадатель удовлетворить моё заявление?

Ответы на вопрос (2):

Закон на вашей стороне. Все, у кого детям еще нет 14 лет, имеют право работать меньше. Получать они тоже будут меньше, но это их законное право. Работодатель обязан учесть их пожелания и установить неполное рабочее время.

Да при достижении ребёнка 14-летнего возраста у родителя есть право на сокращение часов труда.