Как поступить, если перед вами выбор - внести платеж или подать в суд?

• г. Челябинск

У меня долг по карте Альфа банка. Звонили из банка предложили убрать штрафы, но я должна до конца ноября, т.е вчера внести 5300. Сегодня уже будет поздно вносить что штрафы не уберут, и они подадут в суд на меня. Что мне сейчас делать вносить этот платеж или пусть подают в суд. Деньги у меня последние, и то половину заняла. И что мне ответить если будут опять звонить.

Ответы на вопрос (3):

Настя, пусть обращаются в суд.

Анастасия, здравствуйте! У Вас уже имеется долг перед Банком. Если Вы не имеете возможности его погашать, тогда пусть Банк подаёт в суд и просуживает Ваш, долг, а далее Вы можете оплачивать через пристава, если у Вас имеется официальный доход.

Здравствуйте. Не платите им ни копейки. Пусть подают в суд. Всё, что Вы заплатите им до суда, не идёт в зачёт долга, а списывается на издержки, пени, штрафы, и т.д. Основная сумма долга при этом не только не остаётся неизменной, а увеличивается, в связи с просрочкой в выплате. На сумму долга ежедневно начисляются пени, штрафы, и т.д. Только в суде Вы можете просить снизить сумму пеней, штрафов, и т.д., и суд обычно прилично снижает сумму требований банка. Без суда Вы совершенно беззащитны перед банком, он будет годами получать от Вас деньги непонятно за что, а долг будет только расти.