Гражданское дело от водоканала - можно ли не явиться на судебное заседание?

• г. Кемерово

Мне прислали копию искового заявления с мирового суда о том, что у них находится гражданское дело по иску от местного водоканала, ко мне, как должнику. Указали время и место судебного заседания. Водоканал готов пойти на мировое соглашение и заключить рассрочку с графиком выплат. До этого я все вопросы с ними решил. Могу ли я не явиться на судебное заседание или нужно обязательное присутствие?

Ответы на вопрос (5):

В суд приходить не нужно.

Если пришли к соглашению, надо требовать отзыва иска из суда.

Сергей, если не хотите являться, то лучше направить ходатайство о рассмотрении в отсутствии вас, а копию решения направить на почтовый адрес.

Здравствуйте, мировое соглашение не только необходимо подписать, но и в суде подтвердить судье, что именно Вы подписали мировое соглашение добровольно, без принуждения и суд обязан Вас в письменной форме предупредить о последствиях заключения мирового соглашения.

Добрый день. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

Вам нужно заключить с истцом мировое соглашение в письменном виде и представить его на утверждение суду.