Как ссылаться на зачитанные показания, не вошедшие в протокол, в аппеляционной жалобе при оспаривании мотивированного решения суда?

• г. Железнодорожный

Аппеляция. В протоколы не вошли ни одни мои зачитанные письменные показания, то есть как будто я на суде ничего не говорила, есть только записи - зачитаны письменные показания, но судьей показания БЫЛИ приняты, замечания на отсутствие показаний в протоколах НЕ подавались. Есть ли показания в деле - не знаю, т.к. материалы дела не выдают для ознакомления, но должны быть. Можно ли ссылаться на зачитанные письменные показания, не вошедшие в протол, и др. переданные судье материалы, вместе с ходатайствами об их принятии, в аппеляционной жалобе при оспаривании мотивиров. Решения?

Если по протоколам с существенными искажениями при ведении, вплоть до противоположных высказываний, что подтверждается аудиопротоколами, НЕ подавались замечания, можно ссылаться на показания в аудиопротоколе?

Писать в аппеляции об этих существенных нарушениях со стороны судьи в процессе, или это косяки мои и представителя?

Ответы на вопрос (8):

Ссылаться на письменные материалы дела можно.

Написать то вы можете, но внимания апелляционная инстанция на это не обратит, так как вы не подавали замечания на протокол.

Существенные несоответствия между протоколом судебного заседания и его аудиозаписью, влекут отмену приговора ст 259 УПК РФ. Пишите об этом в жалобе. Удачи.

Ваши письменные показания никто и не должен переписывать в протокол судебного заседания. Если Вы их к делу приобщали, они там в деле и есть.

Тут нет никакого существенного нарушения.

Такие вещи просто указываются в протоколе при исследовании материалов дела - исследуются письменное объяснение, лист дела такой-то - и всё.

Обращайтесь с жалобой в кассационный суд. Там укажите все нарушения судов.

Мои показания были как устные, так и в письменном варианте, зачитаны мной на суде, в протокол не вошли. Я все объяснения зачитывала, так как без текста теряюсь, ни одно мое слово не воспроизведено в протоколе, только - истец зачитывает письменные объяснения.

Здравствуйте, Ирэна!

На то обстоятельство, что в протоколе отсутствует те или иные Ваши пояснения не стоит сильно напирать в апелляционной жалобе. Ваши письменные пояснения есть в деле. В апелляционной жалобе приводите свои доводы при необходимости можете связаться на аудио протокол судебного заседания (для заострения внимания можно указать временные показатели аудиозаписи).

Спасибо! Мои объяснения и возражения проигнорированы в мотивированом решении, получается, что я ни разу не возразила на вранье ответчицы, приводятся только ее показания и возражения.