Рассчитываем доли при продаже и приобретении квартир - правила и возможности.
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите правильно рассчитать доли.

Продаём квартиру 37,7 м 2 с опекой (разрешение получено) , у каждого по 1/4 доли (мама, папа, 2 несовершеннолетних), взамен приобретаем квартиру площадью 53,9 м 2. Оформлять её будем уже на маму и двоих детей (без отца). Детям доли такие же надо оставить по 1/4, а вот оставшееся на маму. Вопрос, какая доля будет у мамы в новой квартире? И такую сделку же можно в простой письменной форме делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Соня! Согласно статье 37 ГК РФ орган опеки и попечительства даст разрешение в случае если будет улучшение жилищных условий детей, т.е. доли должны быть выделены в не меньшем размере, чем были до этого при прочих равных условиях. Но т.к. площадь квартиры больше, то если выделите по 1/4, то это будет более чем достаточно при прочих равных. Остальное можно оформить в собственность мамы. Можно оформить в простой письменной форме, если отчуждаются все доли, а не покупается жилье, а потом в нем выделяются доли. Во втором случае согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при выделении долей постфактум обязателен нотариус.

Здравствуйте!

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину.

У Вас же будет сделка не по распоряжению, а по приобретению недвижимого имущества в пользу несовершеннолетних (квартира площадью 53,9 кв.м.). Поэтому такую сделку можно совершать в простой письменной форме (не нотариальной).

Что касается размера доли матери, то поскольку доли детей необходимо оставить в размере 1/4, то размер доли матери будет, соответственно, 1/2.

Если квартира, которую приобретаете, находится в собственности одного лица (не доли!), то достаточно будет простой письменной формы (ст. 42,54 Закона 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если же квартира, которую приобретаете, зарегистрирована на нескольких собственников, то нотариус обязателен.

При распределении детям по 1/4 доли, матери остается 1/2.

Добрый день,

У мамы доля составит 1/2 или 26,95 кв.м, а несовершеннолетних - по 1/4 или по 13,475 кв.м.

Сделку можно совершить в простой письменной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Соня! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Сделка по продаже квартиры, так как там есть доли несовершеннолетних детей, подлежат обязательному нотариальному удостоверению, согласно ст.54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

2. При покупке новой квартиры-ДКП уже можете заключтьб в простой письменной форме без участия нотариуса.

3. В новой квартире дети должны иметь доли [b]не менее чем в старой кв[/b]артире. Для совершеннолетних лиц-размер доли законом не определен. Но в вашем случае-поскольку на долю двух детей будет приходиться 1\2 доли квартиры, соответственно, на долю матери останется также

1\2 доли квартиры.

1) Арифметика простая - у мамы 1/2 доли будет... По багам. Но из них половина папы - раз в браке куплена и т.д - по общей норме ст. 34 СК РФ, хотя обрамлено может быть по бумагам то на маму 1/2.

2) Нотариус обязателен, . Все сделки с несовершеннолетними обязательны к нотариальному заверению, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Здесь все просто, у детей 1/4, а у матери 1/2.

Продажа квартиры возможно после получения согласия органов опеки.

Нотариус здесь не нужен.

В простой форме договор составляете.

- см. ст. 37, 549 ГК РФ, ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"