Как бороться с долгами по микрозаймам - опыт и советы, сообщение участкового о допросе вызывает тревогу

• г. Омск

У меня оформлено около 9 микрозаймов, я брала их в том числе для того, чтобы погасить платежи по уже действующим. Сейчас по ним идут просрочки, так как зарплаты не хватает на то, чтобы делать оплату по всём. Кредиторы практически всё запросили полное погашение - а это от 15 то до 25 то единовременно. По мере возможности я вношу средства для погашения разных микрозаймов. Сегодня позвонил участковый и назначил встречу для допроса, о чем именно - не сказал. Вопрос - если это касается этих просрочек по кредитам, как себя вести и что он может у меня спрашивать? Для чего эта встреча? Другой причины быть не может, я не нарушала закон. Трубки от коллекторов и компаний по микрозаймам не всегда беру, боюсь их. Просрочки с июля - августа.

Ответы на вопрос (4):

Ничего страшного нет. Участковому сообщите, что не было умысла на неисполнение договорных обязательств.

Стараться не реагировать, не воспринимать угрозы, не разговаривать с ними, не бояться участкового.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

В полиции - дать пояснения - сказать что вы попали в трудную жизненную ситуацию и если суд с вас взыщет, то вы будете погашать по решению суда.

А Вы уверены, что это был участковый, а не сотрудник МФО выдающий себя за участкового? Даже, если он настоящий - нужно в обьяснении сказать, что у Вас не было умысла не оплачивать, просто попали в трудную ситуацию и готовы по возможности все оплатить.

Высчитать какую максимальную сумму вы должны выплатить при кратности начисления % на сумму займа в размере 1,5 - 1 % начислений в день за пользование основной суммы займа, 0,056 % в день начисления неустойки от основной суммы займа. Как достигнет сумма кратности 1,5 так ничего уже нельзя начислять по закону.

Взяли например 1 000,00 руб., отдать должны - 1 000,00 + (1 000,00 х 1,5) = 2 500,00 руб. Вы платите только проценты, а сумма снова к максимальной стремиться.