Нормы регламентирующие составление и законность АКТа осмотра помещения УК в случае протечки нижележащей квартиры. Вопросы о подписи и комиссии.

• г. Екатеринбург

Какими нормами регламентируется составление АКТа осмотра помещения УК?

(коммунальная квартира. Нам приписывают протечку низлежащей квартиры)

Если на Акте нет подписи ни одного из собственников, и при этом нет надписи "от подписи отказался", будет ли такой акт законен? Ссылка на нормы?

Причем, в суде 3/6 собственников комнат заявили, что были на месте. Этот же факт наличия собственников подтвердил свидетель (арендатор 4-го собственника)

2.Действителен ли будет данный Акт подписанный комиссией из одного человека (представителем УК)? Причем надписи "от подписи отказался" на акте нет. Ссылка на нормы?

Ответы на вопрос (4):

* Причем, в суде 3/6 собственников комнат заявили, что были на месте. *

.

Александр! Вы спрашиваете, "действителен ли будет..."

и в то же время сообщаете, что состоялось решение суда.

Так Вам судья в решении и написал -- действителен ли акт или нет. Он даже и подпись поставил!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

п. 109. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги, а в случаях, указанных в пункте 148 (54) настоящих Правил, также информация, указанная в пункте 124 (11) Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила организации теплоснабжения).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется в соответствии с пунктом 110 настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.