Мичман, откомандированный в мотострелки, получил категорию В по диагнозу ИБС - может ли он уволиться сегодня?

• г. Мурманск

Я мичман откомандирован в мотострелки, комиссия ВВК ставит категорию В могу я сегодня уволиться? Такую категорию поставили по диагнозу ИБС.

Ответы на вопрос (1):

Контрактник?

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В период мобилизации увольнение возможно только по категории "Д".