Формирование выплатного дела ПФ - обязательно ли и какие виды возможны? Может ли пенсионер быть отказан в электронном формате?

• г. Нальчик

Выплатное дело обязательно должен ПФ формировать и в каком виде. Может ли отказать выдаче пенсионеру, если формируется в электроном виде.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может! Вы можете написать заявление и потребовать выдачи Вам копии выплатного дела. ПФ обязан выдать.

Доброе утро

Могут и в электронном виде предоставить на электронном носителе, отказ неправомерен.

Согласно ст. 8 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" № 149 от 27.07.2006 гражданин имеет право получать от госорганов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством РФ, информацию, непосредственно затрагивающую его право и свободы.

ПФР не вправе отказать в выдаче копии выплатного дела. Удачи.