Права адвоката в гражданском процессе - запрос на ознакомление с материалами и роль судьи при неприсутствии представителя истца на предварительном заседании

• г. Санкт-Петербург

Может ли адвокат по гражданскому процессу, нанятый истцом ПЕРЕД судебным заседанием первой инстанции, запросить ознакомиться с материалами, переданными суду ранее представителем ответчика в процессе предварительного судебного заседания?

Должен ли судья его ознакомить, если предыдущий представитель истца на предварительное заседание не явился?

Ответы на вопрос (2):

Представитель (адвокат или обычный юрист) имеют право знакомиться с материалами дела в полном объеме на любой стадии судебного процесса.

Здравствуйте. Знакомиться любой из участников процесса право имеет. Суд не обязан знакомить непосредственно перед заседанием. Суд может ЛЮБЕЗНО разрешить ознакомиться с материалами дела, объявив перерыв. Ознакомление с материалами дела производится в порядке, указанном на сайте суда.