Нарушение процессуальных прав собственников - как правильно подавать апелляцию в случае солидарного иска Фонда к двум собственникам

• г. Смоленск

Фонд кап. ремонта подал солидарный иск к двум собственникам о взыскании задолженности по взносам. Но приказное производство велось по отдельности. Каждый собственник свой приказ отменил.

За время от отмены приказа до подачи иска один из собственников переехал в другой город.

Судья по месту нахождения жилого помещения солидарный иск принял к производству, нарушив процессуальные права обоих собственников, поскольку приказного производства по солидарной ответственности не велось, и передал солидарный иск по месту жительства переехавшего в другой город собственника, тем самым нарушив процессуальные права первого собственника, лишив его права на защиту.

Итог: мировой суд по месту жительства второго собственника решил дело в пользу Фонда. Первый собственник решение этого суда ещё не получил, время идёт, скоро закончится срок на апелляцию.

Вопросы: по ГПК апелляцию следует подавать по месту нахождения суда, принявшего решение.

1. Как подавать апелляцию, если решение первому собственнику не будет доставлено?

2. Если первый собственник получит решение, может ли он подать апелляцию в свой мировой суд?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте апелляционную жалобу.

Светлана, если один из собственников обжалует решение и его вышестоящая отменит, то второму собственнику нет смысла его обжаловать-оно будет считаться отмененным.

Апелляционную жалобу следует подавать по месту нахождения суда, принявшего решение. В суд нужно отправить заявление о направлении Вам решения суда по почте. Удачи.

нарушив процессуальные права обоих собственников, поскольку приказного производства по солидарной ответственности не велос

Этого не требует закон.

Апелляция подаётся через суд первой инстанция которая рассматривал дело. Да в этом есть процессуальное нарушение, в части что суд рассмотрел исковое заявление в силу отсутствия первоначального приказного обращения. Однако, апелляция не будет обращать на это внимание, так как не меняет решение. Схожие обстоятельства применял, коллеги не принимают эти доводы, Но по крайней мере с весны ещё не отказали И уже бодаемся в полгода.