Что делать, если купленный за материнский капитал дом стоит пустой?

• г. Белгород

В 2016 году с мужем купили дом с использованием материнского капитала, каждому выделены доли - по 1/4. Через 3 года по семейным обстоятельствам переехали жить всей семьей в дом, принадлежащий моей маме. Дом, купленный за капитал, стоит пустой, уже начал разваливаться. Финансов не хватает тянуть дом в городе и в деревне. До 18-летия младшего ребёнка он не достоит. Можно ли его как-то продать? Ходила на консультацию в органы опеки, там сказали, что только если приобретать новое жильё. Приобретать не за что да и не зачем, родительский дом намного больше и находится в черте города, а дом, купленный за мат. капитал в 30 км от города. Подскажите пожалуйста как быть в моём случае?

Ответы на вопрос (5):

Выделяйте доли в доме матери, (с её согласия) и продавайте тот дом, уже с согласия опеки.

Нет проблем, если детям в собственность будет передан родительский дом.

Без согласия опеки никак не продать, поскольку там доли детей. Как вариант, выделить доли в родительском доме, то есть оформить дарение. В этом случае опека должна дать согласие. Либо ждать, пока он фактически развалится и снять его с кадастрового учета в связи с гибелью вещи.

Добрый день

На продажу нужно разрешение опеки без него никак, нужно для детей такую же площадь, не меньше.

Если Вы приобрели дом с помощью материнского капитала, то у Вас в сособственниках Ваши дети. И для продажи Вам потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Такое разрешение Вы получите, если одновременно (но не ранее) с продажей приобретете на детей доли в праве собственности на другое жилье, но с некоторым улучшением условий: например, доли будут чуть больше или квартира лучше. Либо если деньги от продажи дома пропорционально долям детей положите на счет ребенка в банке.