Если я уеду из Украины или России в другую страну и получу там статус беженца, то смогу ли я сново вернутся в Украину или Россию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Беженец – это человек, который бежал из своей страны, поскольку там его ущемляли из-за расовой, религиозной, национальной принадлежности, политических взглядов, или из-за принадлежности к определенной социальной группе. И по этим же причинам беженец не может вернуться в свою домашнюю страну.