Может ли быть такое, что человек в сизо, а говорят что уголовное дело не заведено. Ст 228.1

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Не может такого быть.

В СИЗО поместить кого-бы то ни было, без возбуждения уголовного дела, без постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании обвиняемого, меры пресечения в виде заключения под стражу, без постановления суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, невозможно. Сотрудники СИЗО ФСИН просто не примут такое лицо без постановления суда

Постановление

об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу

**********районный суд ************* области в составе

председательствующего судьи

рассмотрев постановление следователя СУ МУ МВД России ************* о возбуждении перед судом ходатайства об избрании обвиняемой ******** , меры пресечения в виде заключения под стражу,

установил:

В производстве СУ МУ МВД России «********» ******* области находится уголовное дело №**************** по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица.

********** задержана в порядке ст. 91 УПК РФ, и в тот же день ей предъявлено обвинение по п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Следователь СУ МУ МВД России «************» с согласия руководителя следственного органа - *******ходатайствует перед ****** районным судом Саратовской области об избрании в отношении ********* меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ходатайство следователя при наличии вышеуказанных обстоятельств, не смотря на наличие малолетнего ребенка, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку сведения о личности обвиняемой и характер инкриминируемого деяния прямо указывают на невозможность избрания более мягкой меры пресечения, и избирает в отношении обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст. 108 УПК РФ, суд

постановил:

Избрать в отношении обвиняемой *********.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ************** областного суда в течение 3-х суток со дня вынесения, а обвиняемым (подозреваемым), содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы через ************* районный суд ******** области. В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ****************

Нет, такого быть не может, уголовное дело могли возбудить в отношении неустановленных лиц,

Другое дело в чем именно подозревают вашего человека и возможно ему не предъявлено обвинение, и если это не произойдет в течении 10 суток с момента задержания, то обязаны освободить или предъявить обвинение.

Здравствуйте

Такое не возможно. Возможно что человек помещен в ИВС для отбывания административного наказания на срок до 15 суток. Такое бывает. По окончании административного наказания отпустят. Если за это время возбудят уголовное дело то могут арестовать и из административной камеры перевести в камеру для подследственных.