Квартира в старом фонде - отсутствие управляющей компании и проблемы с капитальным ремонтом
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас квартира в старом фонде, 79 года.

Управляющей компании нет, но за кап ремонт квитанции приходят, которые оплачивает только несколько квартир. Остальные либо не жилые, либо пенсионеры которым сугубо пофиг.

Дом находится в плачевном состоянии, нет центральной канализации из-за этого огромная проблема, тк люди сделали каждый себе и откачивать не зотят, вся жижа бежит по улице. Стены снаружи покрылись чёрной плесенью из-за этой сырости.

Обращалась в фонд этого кап ремонта, сказали нет оплаты, нет ремонта, к главе города тоже бесполезно. Что делать не знаю, с жителями вообще бесполезно разговаривать, говорят денег нет и у виска крутят.

Что нас делать.

Ответы на вопрос (5):

за кап ремонт квитанции приходят

Если приходят, Ваш дом включен в региональную программу. Поинтересуйтесь, на какой год?

Здравствуйте! Вы имеете право на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.09.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" подать документы на признание дома аварийным. Для начала обратитесь в госжилинспекцию, она составит заключение гос жилинспектора, которое обязательно для исполнения. Далее согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 п. 42

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

И согласно п. 44

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее — заключение);

составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

То есть работу проводит межведомственная комиссия при администрации, а не заявитель. Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. Пункт. 45, вот здесь уже обязанность заявителя, но ее Вам можно избежать, воспользовавшись обращением в гос жилинспекцию.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

Но по поводу такого положения надо активнее обращаться в ГЖИ, к прокурору, долбить главу муниципального образования и губернатора и т.д.

Дом должен быть пригоден для проживания - Роспотребнадзор призовите обследовать состояние.

Обращения - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Если права Ваши нарушаются - подумайте и о обращении в суд.

Или продайте это жильё и купите комфортное - выбор за Вами!

Здравствуйте Александра!

С капитальным ремонтом вопрос отдельный и есть нюансы.

Первое. К управляющей компании оплата за капитальный ремонт относится только в том случае, если жильцы дома проголосовали в соответствии со ст.175. Специальный счет ЖК РФ за создание спецсчета, на который пойдут уплаченные сборы

Второе. Судя по вашему вопросу, так как управления и обслуживания дома у Вас фактически нет, то все деньги на капитальный ремонт аккумулируются в НКО «Фонд капитального ремонта МКД», учредителем которого является министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края на так называемом "котловом" счете

При этом, пенсионеры старше 70-ти лет оплачивают 50% взносов, а старше 80-ти - вообще освобождены от взносов на капремонт

По поводу Вашего бедственного состояния дома надо обращаться в Администрацию города на основании Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" и просить признать его не годным для проживания. В этом случае на место выходит комиссия, оценивает состояние жилых помещений и делает заключение о сносе дома и предоставлении жителям иных жилых помещений либо выплате компенсации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра!

1. Денежные средства, которые собираются по строке "Капитальный ремонт" у вас, поступают в ФКР (Фонд капитального ремонта МКД).

2. Факт того, что нет управляющей компании - не является основанием не производить вам ремонт, капитальный.

3. УК отвечает за текущий ремонт дома и его содержание.

4. ФКР за капитальный ремонт, это крыша, канализация и т.д.

5. Действительно, если многие граждане не оплачивают Капитальный ремонт, то и производить работы ФКР не может - денег ведь не хватает на проведение работ.

6. ОДНАКО, ФКР обязаны в судебном порядке взыскивать средства с неплательщиков, те кто оплачивает, страдать не должны.

7. ФКР должны провести ремонт согласно плану программы, на какой год заложен ремонт именно вашего дома, а уже средства с неплательщиков, я повторюсь, взыскивать самостоятельно.

8. Если ФКР бездействует, то у вас остается один вариант - это писать обращения в инстанции, такие как ГЖИ (Жилищная инспекция), администрация, прокуратура.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Без обращений, без жалоб, никто вам ничего не сделает.

Лучше всего писать коллективное обращение, направить в Прокуратуру и продублировать в ГЖИ и Администрацию.

Всех благ Вам!