Можно ли на человека подать заявление за причинённый моральный вред? Касается измены.

• г. Альметьевск

Ответы на вопрос (13):

Да.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Абзац 2 статьи 14 СК РФ предусматривает одним из препятствий заключения брака нахождение хотя бы одного лица в другом зарегистрированном браке. Иными словами, с позиции закона неверный супруг - лишь тот, который намерен заключить второй брак и создать вторую семью, т.е. вести домашнее хозяйство с другим лицом противоположного пола и/или иметь от него детей.

В настоящее время доказать именно вс суде практически невозможно. Суд опирается на доказательства: бременя доказывания в пользу истца: он не освобожден от обязанности доказывания наличия в действиях ответчика признаков недобросовестного поведения и причинно-следственной связи этого поведения и возникшего морального вреда.

Моральный вред можно предъявить за причинение гражданину действенного ущерба в результате противоправных действий например ДТП. Незаконное Увольнение с работы, а также за некачественное оказание работ и услуг по Закону о защите прав потребителей.

Сможете доказать, что вас лишили удовольствия, суд компенсирует.

Заявление то подать можно...

Только смысла в этом нет, поскольку законодательством РФ не предусмотрено никакого наказания за данное деяние. Более того, даже термина такого в правовом поле не существует.

Иными словами, измена вообще не порицается законом, как это ни дико звучит. Следовательно, и взыскать компенсацию морального вреда не представляется возможным.

Вы вправе подать исковое заявление о возмещении морального вреда. В 151 статье в данных отношениях применимо.