Должны ли бывшей сотруднице государственного лесничества выплатить 13-ю зарплату за весь год, включая отработанный период после восстановления в должности?

• г. Калуга

Такая ситуация. Работаю в государственном учреждении в лесничестве. В январе этого года была незаконно уволена, являюсь одинокой мамой и у меня двое маленьких детей, одному 5, другому 2,5 почти. Подавала в суд на директора. Суды выиграла и в мае была восстановлена в должности. Так как работать с таким директором после такого нет желания. Я пошла сразу после восстановления на работе в отпуск по уходу за младшим ребенком до 3 лет. Нам каждый год в конце года, в конце декабря выплачивается 13 зарплата за год. Такой вопрос, должны ли мне в этом году выплатить ее соразмерно времени, которое я отработала, с учётом ещё того времени, что я была незаконно уволена и потом восстановлена судом, то есть с января по середину мая, должны ли мне сейчас в конце декабря выплатить эту годовую премию 13 за весь этот период?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы ответить на данный вопрос, надо читать коллективный договор или положение об оплате труда данной организации. Мы этих документов не видим. Там прописаны правила выплаты 13 зарплаты. ПО ТК РФ 13 зарплату работодатель платить вообще не обязан.

Если вы были восстановлены судом, то считается что работали всё время, Следовательно положено все выплаты и отпуска.

Выплачивают всем сотрудникам, которые в штате, это годовая, праздничная премия и выплачивается всем, кроме тех, кто в декрете и весь этот год не работал. Я когда в декрете была в 2020 году, и вышла в сентябре, мне годовая премия выплачивалась, соразмерно тому времени, которое я отработала тогда в том году, получается я до начала мая работала, и потом декрет с начала мая до 24 сентября, потом опять работала, т е за 7 месяцев в году, что я отработала, мне выплатили годовую премию. А сейчас с января по май, мне должны выплатить ее?