Муж стоит на учёте в центре занятости как безработный. Двое детей до 14 лет. Законно ли вручение мне уведомление о сокращении?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Муж стоит на учёте в центре занятости как безработный. Двое детей до 14 лет. Законно ли вручение мне уведомление о сокращении?

Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

В Вашем случае незаконно, так как ст.179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников ТК РФ прямо указывает, что

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Здравствуйте!

Все зависит от ряда обстоятельств.

1. Если сокращают вашу должность, и при этом такой должности в штате не останется, то законно.

2. Однако, если например из двух аналогичных должностей сокращают лишь одну, и только вам вручили уведомление, то незаконно.

3. Согласно ст. 179 ТК РФ,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

4. Вы пользуетесь преимущественным правом оставления на работе, но это преимущественное право остается лишь в случае, если вас только увольняют.

5. Однако, я повторюсь, если сокращаются все должности по вашему направлению, то вручить уведомление вам вправе.

6. Далее, уже, обязаны вам на протяжении 2 месяцев предлагать другие вакансии в этой организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Добрый день

---

Согласно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В первую очередь работодатель смотрит на этот пункт данной статьи и оценивает работников по трудовым характеристикам, если характеристики работников одинаковые, то уже смотрит на приоритет второго пункта данной статьи:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)

---

Уведомление о сокращении если работодатель примет такое решение вам обязаны вручить за 2 месяца до сокращения должности в организации.

Здравствуйте.

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:

- беременную женщину,

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

То есть нельзя категорично утверждать, что вас нельзя уволить по сокращению

_________

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Когда вам будут вручать уведомления о сокращении, вы его возьмите, потому что если вы откажетесь от данного уведомления вы его не сможете оспорить, работодатель просто составит акт что вы отказались и всё.

Далее по тексту уведомления необходимо будет найти основание по которым данное уведомление можно оспорить, и уже необходимо заниматься оформлением жалобы в трудовую инспекцию и заявления в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вполне может быть не законным, все зависит от обстоятельств-сокращают полностью должность или же нет!

Правовое обоснование это статья 179 Трудового Кодекса РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

Увольнение всегда можно оспорить в судебном порядке, согласно статьи 352 ТК РФ

———————

Исходя из Ваших уточнений

Вас приглашают на вручение уведомления - получите его от работодателя - Вас должны оповестить о наличии свободных вакансий!

——————

Вы вправе согласиться на любую предложенную Вам вакансию работодателем либо отказаться

Это Ваше право!

—————

Решать Вам

С уважением, Дарья Алексеевна.

Так мне наравне со всеми вручат уведомление или даже не должны вручать?

Уведомления вручают всем, затем руководство решает согласно штатному расписанию.

Ну вот вы уточнили свой вопрос, вручают не только вам.

Преимущественное право оставления - это не значит, что вам уведомление не вправе вручать.

Вам его вручат, это законно.

А вот далее уже обязаны предлагать вам имеющиеся должности.

Более подробно ответила выше.

С Уважением!

Завтра меня приглашают для вручения уведомления под роспись. Какие мои действия?

Ваше право принять его или отказаться принимать.

Ваше неподписание уведомления никак не повлияет на запущенную процедуру сокращения.

Если откажетесь подписывать, работодатель просто создаст акт об отказе подписания, и также через 2 месяца вас сократят, если откажетесь от другой вакансии.

С Уважением!

Вы можете не принять уведомление и обратиться в ГИТ по Республике Крым

Инспекция по труду Республики Крым

Юридический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Фактический адрес: Республика Крым, 295034, г. Симферополь, ул. Киевская, 81

Электронный адрес: inspection@intrud.rk.gov.ru

Телефон приемной: (3652) 547-825

Свободных вакансий две, в другом городе. Сокращать планируют по региону 30 человек. Предлагать вакансии будут сразу после подписания уведомления?

Если вы не подпишите уведомление ни о чем не свидетельствует, составляется акт об отказе в ознакомлении только и всего.

Да, обязаны предлагать ВСЕ вакансии на протяжении 2 месяцев.

Если вы узнаете, что вам какую то вакансию не предложили (утаили), то сокращение будет признано незаконным.

Работодатель предлагает сокращаемому работнику имеющиеся вакансии не ранее, чем тот будет уведомлен об увольнении

Согласно "Обзору практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя", утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020 к гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Обязанность работодателя предлагать работнику вакантные должности, отвечающие названным требованиям, означает, что работодателем работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя в штатном расписании вакантные должности как на день предупреждения работника о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата работников, так и образовавшиеся в течение периода времени с начала проведения работодателем организационно-штатных мероприятий (предупреждения работника об увольнении) по день увольнения работника включительно. При этом работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакантные должности всем сокращаемым работникам, в противном случае нарушается один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений - принцип равенства прав и возможностей работников, закрепленный в статье 2 ТК РФ, и запрет на дискриминацию в сфере труда. Неисполнение работодателем такой обязанности в случае спора о законности увольнения работника с работы по названному основанию влечет признание судом увольнения незаконным.

Подробнее ➤

Т.е. если есть вакансия надо переводиться на неё до получения уведомления?

Можете и до получения уведомления, можете после предупреждения, если ее до Вас никто не займет.

1. До получения уведомления - это право работодателя, перевести вас или нет.

2. После вручения вам уведомления - это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя предложить вам вакансию.