Продаю недвижимость менее 5 лет в собственности на момент продажи не является единственной как избежать уплаты налогов с продажи?
199₽ VIP

• г. Москва

Продаю недвижимость менее 5 лет в собственности на момент продажи не является единственной как избежать уплаты налогов с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сауле! Смотря за сколько продаете и пользовались ли ранее налоговым вычетом до 2 млн. руб., положенным налогоплательщику на основании п.3 ст.220 НК РФ раз в жизни при покупке. Если не использовали вычет, то можно уменьшить на сумму вычета дополнительно к вычету по п.2 ст.220 НК РФ в 1 млн. руб. либо к фактическим расходам, связанным с покупкой проданной недвижимости, смотря что выгоднее, также вычет до 2 млн. руб. Также играют в игры с занижением стоимости (но здесь может себе дороже обойтись), но ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ нет смысла опускаться, т.к. налоговая за доход возьмет не ниже 0,7 кадастровой.

Здравствуйте, Сауле Курмантаевна!

Избежать уплату налога при продаже (НДФЛ) можно только либо воспользовавшись налоговым вычетом с суммы не свыше 1 млн. руб., либо уменьшив налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением данной недвижимости (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обязательство по уплате налога не возникает:

• цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости

• стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости

Семьи с детьми освобождаются от уплаты налога при продаже жилой недвижимости, и длительность владения на это не влияет.

Уменьшить сумму налога можно 2-мя способами:

1) использовать налоговый вычет. С его помощью сумму, облагаемую налогом, можно уменьшить на 1 млн рублей. Получать вычет отдельно не нужно, достаточно приложить к налоговой декларации заявку на его оформление. То есть с продажи той же квартиры за 5 млн рублей по этой схеме налог составит 520 тыс. рублей, так как ставка будет применена к 4 млн рублей.

2) способ подходит тем, кто купил недвижимость. Главное условие, чтобы им воспользоваться, — подтверждение расходов на покупку. Тогда уплата налога коснется только разницы между суммой покупки и последующей продажи.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

Никою, если нет законных оснований - ст. 217.1 НК РФ.

Про вычет в 1 000 000 знаете, надеюсь - ст. 220 НК РФ. И про срок владения...