Продажа квартиры - вопросы налогообложения при передаче доли между супругами

• г. Тула

Мы с мужем планируем продать квартиру, которая три года в собственности, у него это единственное жилье, соответственно ему три года достаточно, чтобы не платить налог, а у меня есть доля в маминой квартире. Изначально, когда мы покупали квартиру, у нас с мужем было по 1/2 у каждого. Месяц назад мы выделили долю ребёнку (использовали мат. кап) и у нас стала общедолевая 5/6 и 1/6 у ребёнка. Вопрос в том, что если я передам свою долю мужу, он будет платить налог или нет. Если это общедолевая, то я знаю, что не должен. Но общедолевая у нас только месяц, раньше было по одной второй.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы подарите свою долю мужу, то платить налог от продажи он не будет, так как в его случае будет иметь место так называемое приращение долей, то есть срок владения будет исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю, см. например: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232.