Женщина получила муниципальную квартиру и планирует ее приватизировать - есть ли риски для имущества от мужа?

• г. Архангельск

Получила по решению суда муниципальную квартиру, к которой муж отношения не имеет. Квартиру буду приватизировать (на себя и детей), продавать и покупать другую с выделением долей на себя и детей. Сможет ли муж на нее претендовать?

Ответы на вопрос (5):

Документы ваши на квартиру смотреть надо. И решение администрации. Муж в документах указан? На скольких человек квартира выделена?

Здравствуйте!

Если к муниципальной квартире муж НЕ имеет никакого отношения, не будет иметь право на участие в ее приватизации, то квартира, приватизированная "в браке" - Ваше личное имущество (приватизация - безвозмездная сделка). Ст.36 СК РФ. Разделу такая квартира НЕ подлежит.

Точно муж в решении суда не указан, и в квартире не прописан?

Тогда приватизируйте без него. Он права не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ.

2 Закон РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (смотрите статьи 1, 2 этого Закона).

3 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 34, 36 СК РФ).

Во-вторых, если ваш муж не зарегистрирован по месту жительства (указывается в паспортах граждан России) в этой муниципальной квартире, то он не имеет права на участие в ее приватизации.

В-третьих, продать приватизированную квартиру на себя и на своих несовершеннолетних детей Вы вправе будете с письменного согласия отца детей, удостоверенного нотариусом, и с Разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20025983 было для Вас полезным.

Добрый день, Алена

Для точного ответа нужно более детально изучать вашу ситуацию.

Исходя из написанного вами, муж не сможет претендовать (кроме случая, если цена покупки больше цены продажи, в таком случае может претендовать на долю эквивалентную половине от разницы в цене) . Но желательно чтобы деньги с продажи переводили вам на отдельный счет (по которому больше не будет движений), и оплачивать покупку квартиры с этого же счета.