Спор о возврате средств за неисправный айфон - кто понесет все издержки?

• г. Благовещенск

Купила айфон, проходила 7 дней, стал самопроизвольно выключаться, отнесла в магазин приняли на диагностику, попутно написала две претензии о возврате средств, отписались что с телефоном все ок, в случае независимой экспертизы буду платить сама, теперь вопрос, если подам в суд, и экспертиза будет назначена с результатом что с ним действительно все ок, суд о возврате средств проиграю? Платить придётся все издержки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, суд вправе возложить на Вас оплату экспертизы, а также Ответчик правомочен взыскать сумму судебных расходов.

Да, все верно понимаете.

Претензию оформили скорее всего неправильно. Об отказе от договора она правильно именуется.

Бремя доказывания соответствия товара лежит на продавце, на нем же расходы, связанные с экспертизой товара. А не на исице, как ошибочно считают выше коллеги.

Имеете право на дополнительную и повторную экспертизу, если что.

Как правило, продавцы этими тяжбами не заморачиваются и просто возвращают деньги.