Как оформиться на работу и как быть самозанятым для получения максимальной пенсии - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Оформляюсь на работу по трудовому договору в соответствии с ТК РФ и с отчислениями в пенсионный фонд. Так же, оформляюсь на другую работу-подработку как самозанятый. Суть вопроса: Будет ли больше пенсия и пенсионный стаж в будущем, если как самозанятому подать заявление в пенсионный фонд и оплачивать годовой взнос (в размере 36.723 р.)? Или достаточно одного оформления на одной работе по ТК РФ для отчислений в пенсионный фонд, а как самозанятому заявление в ПФР не подавать? Будет ли разница? Как поступить лучше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии будет зависеть от взносов, уплачиваемых на пенсионное обеспечение. Если взносы будут поступать с двух мест работы, то все они будут учтены, что, конечно, лучше, чем взносы с одного места работы.