Как наличие открытых исполнительных производств влияет на регистрацию в качестве самозанятого и списание долгов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У гражданина желающего стать самозанятым есть ряд открытых исполнительных производств. Повлияет ли это на возможность регистрации в качестве самозанятого и как дальше будут списываться долги?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Михаил!

Исполнительные производства на регистрацию в качестве самозанятого не влияют.

Законодательство не устанавливает никаких специальных процедур для обращения к принудительному взысканию задолженностей с самозанятых.

Не повлияет регистрация в качестве плательщика НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (или в простонародье "самозанятого") на взыскание его долгов согласно требованиям ст.70, 80, 99

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если будет открыт банковский счет. Если нет, то т.к. нет конкретного работодателя, то обращение взыскания на доходы может стать затруднительным.

1) На регистрацию самозанятого в ИФНС его долги никак не повлияют

2) Как раньше списывались, так и продолжатся. Самозанятость не влияет на порядок исполнение судебных решений и прочих исполнительных документов в соответствии с Законом об исполнительном производстве.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Кто такой самозанятый?

Согласно определению п.1 ст.4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим

Повлияет ли это на возможность регистрации в качестве самозанятого и как дальше будут списываться долги?

Закон не устанавливает в качестве запрета на регистрацию самозанятого наличия в отношении него исполнительных производств.

Вы путаете правоотношения

Самозанятость это специальный налоговый режим, а исполнительное производство это процесс принудительного исполнения решений судов, в части имущественных взысканий

Самозанятый, регистрируясь в приложении "Мой налог", таким образом становится на налоговый учет и легализует свои доходы, поэтому у взыскателей появится еще одна возможность определить Вашу кредитоспособность.

Ответ отключен модератором

Самозанятых не существует, это название для самых отсталых.

Видимо, считается, что более длинное название они не смогут запомнить.

Закон же называет их предприниматель без регистрации статуса ИП, с регистрацией только налогового режима НПД (абз 2 п.1 ст.23 ГК РФ, закон от 27.11.2018 г N 422-ФЗ).

Регистрация плательщиков НПД не влияет на исполнительное производство, долги продолжат списываться со всех их счетов.

Наличие долгов и исполнительных производств не делает никаких ограничений для оформления статуса НПД.

Так что получайте статус, 15 минут и заружайте приложение самозанятого.

- см. ст. 4 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ФЗ" Об исполнительном производстве "

Здравствуйте.

Наличие исполнительных производств никак не повлияет на возможность стать самозанятым, вам просто необходимо скачать приложение "мой налог" и там зарегистрироваться, регистрация занимает 5 минут

Что касается взыскания денежных средств по исполнительным производствам, это уже отдельная тема.

Если вы не платите, то на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", у вас могут арестовать счета, либо направят исполнительный лист на работу и работодатель будет высчитывать по 50% с дохода, если ваши долги это займы или кредиты.

Могут обратить взыскание на имущество.

Здравствуйте, Михаил.

Нет, не повлияет.

1. Вы спокойно можете регистрироваться. Оплачивать налог на профессиональный доход в соответствии с ФЗ от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход.

2. Долги будут списываться со всех счетов, как и раньше

"