Компетенции ПМПк дошкольного учреждения - назначение тьютора или ассистента для детей с девиантным поведением. Ссылку на закон, устанавливающий компетенции ПМПк в данном случае, нет, так как это может зав
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ли ПМПк дошкольного учреждения самостоятельно (без решения городского ПМПК) назначить тьютора или ассистента ребёнку с девиантным поведением.

Если можно, ссылку на закон.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Елена.

Такого нормативного акта на федеральном уровне нет

На основании Приказа Минобрнауки РФ от 17.12.2010 N 1897

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Появление официальной должности тьютора в квалификационных группах не означает, что во всех школах дошкольных образовательных учреждениях в обязательном порядке появятся такие специалисты. Нет такой нормы в законе, которая говорила бы о такой обязательности.

Брать на работу отдельного тьютора либо отправить на повышение квалификации штатного педагога или вовсе проигнорировать такое нововведение - решает сама школа или детский сад. И без ГОРОНО они это решать не могут, поскольку все зависит от финансирования, которое производится из местных бюджетов, поскольку эти все сады муниципальные.

Поэтому вы, к сожалению, не можете это требовать. В конце концов таких специалистов очень мало и обычно они предназначены для работы в коррекционных садах. В обычный же сад для посещения не требуется даже ПМПК. Но таких образовательных учреждений становится все меньше и меньше, поскольку коррекционное образование фактически вытесняется инклюзивным.

В конечном этого это проблема комплексная, упирающаяся прежде всего в финансирование.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Елена.

Решает ли данный вопрос само образовательное учреждение (в данном случае дошкольное), его ПМПК, либо на это нужно решение (согласование городского ПМПК) определяется Положениями о ПМПК (дошкольном и городском).

Федеральный закон прямо данный вопрос не регулирует.

НПА

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Положение о психолого-медико-педагогической комиссии

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082)

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

Никакая ПМПК в дошкольном учреждении вообще создана быть не может, так как Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденное приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 устанавливает, что

3. Комиссия может быть центральной или территориальной.

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

И вообще ПМПК это рекомендательный орган. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии, т.е. участие в обследовании ПМПК ребенка осуществляется на добровольной основе

Как указано в п.21 комиссия вырабатывает

рекомендации по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования.

Ни о каком назначении тьютера или ассистента ребенку в данном случае речи идти не может

Здравствуйте.

Рекомендация о необходимости, периоде предоставления услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи обучающемуся указывается в заключении психолого-медико-педагогической комиссии.

В случае отсутствия в заключении психолого-медико-педагогической комиссии таких рекомендаций психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть принято решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи, в том числе относительно периода предоставления услуг тьютора и (или) ассистента (помощника):

на период адаптации обучающегося в образовательной организации;

на какой-либо промежуток времени (учебную четверть, полугодие, учебный год);

на постоянной основе.

Также психолого-медико-педагогическим консилиумом образовательной организации может быть пересмотрено решение о предоставлении услуг по тьюторскому сопровождению и (или) сопровождению ассистента (помощника) по оказанию технической помощи в случае положительной или отрицательной динамики развития обучающегося, освоения образовательной программы; рекомендовано количество обучающихся на ставку тьютора и (или) ассистента (помощника) с учетом особых образовательных потребностей конкретных обучающихся и норм порядков организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам (приказ N 1015 и приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014 (зарегистрирован Минюстом России 26 сентября 2013 г., регистрационный N 30038).

(Письмо Министерства просвещения РФ от 20 февраля 2019 г. № ТС-551/07 “О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью”)