Как отсудить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа - сделка, ипотека и права ребенка
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу ли я отсудить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа? Ипотека не погашена, квартиру полностью оплачиваю я, в квартире есть ещё долю несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Пока обременение не снято - отсудить будет сложно что-то. По договору Вы всяко в равных долях владеете. В банк не обращались, чтобы только Вы значились заёмщиком? Бывший вообще адекватен и что думает?

Надо факты уточнять, рекомендую попытаться мирно решить вопрос - алименты платит? Может долю свою в счёт алиментов отдаст? Не каждый нотариус знает, но есть такое -

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Вывод: Вопрос требует проработки.

В целом лучше сейчас предпринимать меры, чем после выплаты ипотеки.