Можно ли описать долю в проданной квартире ипотечного заемщика?

• г. Кемерово

У меня такой вопрос, в 2010 году мои родители купили квартиру в ипотеку, в 2022 закрыли ипотеку и решили продать квартиру, по документом собственник мой отец, но там есть наши доли, на папе нет не каких долгов и ограничений, у меня как у дочери есть кредиты на которые открыты производства у приставов, сейчас наша сделка под вопросом, потому что покупатель переживает, что я после продажи квартиры могу подать на банкротство и придут в квартиру которую продали родители и опишут мою долю в ней, так ли это? Могут ли придти люди и описать уже чужое имущество? После продажи квартиры родители меня пропишут в новой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Чужое имущество описать не могут.

Добрый день!

Ситуация неоднозначна и необходимо дополнительно и въедливо разбираться. Конечно, описать чужое имущество никто не имеет права, Но, в целом, если Ваша доля квартиры официально оформлена и Вы её продадите, а потом подадите на банкротство, то по закону банки могут оспорить такую сделку в течение 3 лет. Но, повторюсь, есть тонкости, которые не позволят банкам это сделать. Лучше проконсультируйтесь очно у грамотного юриста с изучением им всех документов. Прописка Вас в новой квартире не равнозначна выделению Вам части этой новой квартиры в собственность.

"По документом собственник мой отец, но там есть наши доли". Так не бывает. "придут в квартиру которую продали родители и опишут мою долю в ней, так ли это?" Так тоже не бывает. Никакие "люди" не могут ходить по квартирам и "описывать" доли, тем бюолее несуществующие. Если покупатели запуганы жизнью и не способны сопровождать сделку с недвижимостью силами квалифицированного юриста, то Вы вряд ли сможете им чем-то помочь. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

А Вы пробовали обжаловать судебное решение, либо отменить судебный пока о взыскании с Вас задолженности?

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.