Что будет с моей квартирой после свадьбы? Как обезопасить свое имущество, если будущий муж против брачного договора?

• г. Москва

Купила однокомнатную квартиру в 2012 году, плачу ипотеку 10 лет, еще платить 5 лет. Предстоит свадьба в марте 2023 года, сможет ли будущий муж претендовать на мою квартиру. И как себя обезопасить. Будущий муж против брачного договора принципиально. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Муж сможет претендовать на половину выплат по погашению ипотеки, произведенных в период брака (ст. 34 Семейного кодекса). Чтобы себя обезопасить, можно, например, сделать договор дарения соответствующих денежных сумм, например, вашими родителями.

Добрый день

Он может не на квартиру претендовать, а половину средств от выплаченной вами ипотеки в период вашего брака.

Добрый день. Не сможет, квартира останется у Вас. Просто супруг в случае развода сможет требовать вернуть денежные средства, вложенные им в погашении ипотеки.