Отказ от медобслуживания - можно ли подать повторный иск?

• г. Москва

В 2005 году межправительственная комиссия отказала мне в медобслуживании, суд тоже отказал. В 2022 я вновь обратился в комиссию и получил отказ. Могу ли я новь подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы можете снова подать исковое заявление в суд.

С тем же предметом и по тому же основанию не можете.

Здравствуйте. В случае повторного предъявления искового заявления по тем же доводам и основаниям суд прекратит производство по делу, в соответствии со ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, то есть рассмотрение предъявленных требований по существу судом не будет.