Наследники мужа требуют выделить долю в обществе - что делать директору и учредителю?

• г. Кострома

Я являюсь директором и учредителем с 2014 года. Мне принадлежит 1/3 уставного капитала, 2/3 обществу. На балансе общества автомобиль, купленный в 2019 году. В браке с 2018 года. За время брака увеличении доли в уставном капитале не было. Муж умер в 2021 году, его дети, наследники хотят высчитать размер моей реальной доли в обществе и выделить и разделить его долю. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, могут в судебном порядке, при условии, что восстановят сроки подачи искового заявления.

Нет. Так как Не в браке стали учредителем.

Они не могут наследовать то, что мужу не принадлежало.

Если доля является совместно нажитым имуществом, то имеют право. Поэтому вопрос только в размере доли в такой ситуации.

Исходя из описанной вами ситуации, муж не имел никакого отношения к обществу. Деньги в уставной капитал не вносились. Автомобиль приобретался самим обществом и стоит на его балансе, соответственно он не является совместно нажитым имуществом.

Единственный вопрос, когда вы получили долю в собственность и на каких основаниях?