Спор о наследстве квартиры - Отец оставил имущество сыновьям, но жена бывшая пропала со следов, и нотариус отказывается выдать документы

• г. Уфа

Умер отец, пять сыновей. В разводе лет 15. По завещанию квартиру оставил сыновьям. Квартира нажита в браке. Жену бывшую найти не можем, у нее большие долги, прячется от всех, контактов нет.

Нотариус сказал, что ничего не выдаст после полугода, потому что имущество супруги не определено.

Когда разводились, жена забрала земельные участки, мужу оставила квартиру. Письменно ничего не подписывали, все устно. На тот момент стоимость земли была выше стоимости квартиры. Землю она давно продала, денег за нее бывший супруг (отец, который умер и оставил завещание) не увидела. Верны ли действия нотариуса, об отказе в выдаче документов на наследство?

Мать только в уде ном порядке теперь может выделить наследственную долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нотариус вряд ли выдаст свидетельство о праве на наследство в данной ситуации. Поэтому скорее всего придется за признанием права на наследство обращаться в суд.