Как правильно распределить судебные расходы в гражданском процессе с несколькими ответчиками?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, МОЖНО ли в гражданском процессе судебные расходы истца на своего представителя в ходатайстве отнести только на одного ответчика под номером 1. . По той причине, что иск был заявлен о вселении в спорную квартиру одному ответчику, затем судья обозначила еще 3-х человек соответчиков. Выходит, что в деле появились 4 ответчика - бывшая супруга + ее 3 сына, которые также имеют доли в данной квартире. Как тут поступить правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте!

Можно применить положения ст. 40 ГПК РФ и п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 21.01.2016 г., согласно которым распределение судебных расходов, в том числе госпошлины, производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (доли сыновья имеют, а препятствовала, например, только БЖ...). Так что, попробуйте.

Здравствуйте! Да, это можно сделать, обосновав ст.40 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", п. 5

При предъявлении иска совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие) распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них (статья 40 ГПК РФ, статья 41 КАС РФ, статья 46 АПК РФ).

Таким образом, истец вправе заявить ходатайство о распределении расходов на представителя между соответчиками, а суд будет принимать решение с учетом обстоятельств, изложенных выше.

Удачи.