Как оформить наследство после умершего отца, если мама инвалид и не способна понимать бумаги?

• г. Бельцы

Я гражданка Молдовы. Есть приватизированная на маму (не на папу) квартира в которой она проживала с папой. Папа умер год назад, мама инвалид -- не в состоянии оформлять бумаги, ни понять их суть, ни поставить подпись. Как оформить папино наследство и на какую долю я претендую? Нужно ли оформлять мамину долю? Как продать папин гараж, если мама не может заниматься бумагами?

Ответы на вопрос (3):

Мама гражданка РФ? Имущество находится в РФ?

Оформите опеку над мамой и как опекун от ее имени и в ее интересах подайте документы и вступите в наследство папы. А от себя вы и так можете заявить.

Что касается долей, нам сложно сказать тк. с Молдавским законодательством мы знакомы неглубоко.

Но по общим правилам дети и супруги являются наследниками первой очереди, и при отсутствии завещания наследуют в равных долях имущество наследодателя.

Полагаем как опекун вы сможете обосновать продажу гаража скажем необходимостью оплаты патронажных услуг или подобных.

Все и мама и папа и я живем в Молдове.