Четвертый год начальник цеха отправляет меня в отпуск зимой, я предпенсионер могу ли как то повлиять на этот факт?

• г. Курган

Четвертый год начальник цеха отправляет меня в отпуск зимой, я предпенсионер могу ли как то повлиять на этот факт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ст. 122 тк рф

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
.

Согласно ст. 123 тк РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника

.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. График отпусков - сводный график. При его составлении учитываются положения действующего законодательства Российской Федерации, специфика деятельности организации и пожелания работников.

Также есть категория граждан, которым по их желанию предоставляется отпуск в любое время.

Своими словами, ежегодно составляется график отпусков, где указывается желание работников на период отпуска. Перенос отпуска только с вашего согласия. Можете написать заявление, где укажите свои пожелания по отпуску, работодатель должен дать обоснованный ответ.

Напрямую - нет. Опосредованно, через профсоюз, согласовывающий график отпусков - вполне возможно. Смотрите, например, здесь: https://glavkniga.ru/forms/964

Специальное право работника-предпенсионера на отпуск в летнее время в первую очередь законом не установлено.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков обычно определяется графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ).

Кроме того, работодателем может быть предусмотрено в локальном нормативном акте первоочередное право на отпуск в летнее время. Например, это могут быть те работники, кому более двух лет подряд не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск летом.