Дарение квартиры и права оставшихся прописанных - что надо знать?

• г. Санкт-Петербург

Нас в квартире прописано 4 человека может ли мама оформить дарственную на одного ребенка и имеют ли право остальных детей выгнать с квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Прописанных выгнать нельзя. Смена собственника не основание

Дарить можно.

Может так сделать.

Может собственник по суду всех выселить. Разумеется, если дети уже взрослые, больше 18 лет.

Александра, здравствуйте!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе отчуждать в дар.

Собственник вправе требовать от других лиц освободить его.

Выгнать из квартиры не вправе. Собственник вправе обратиться в суд с иском о выселении и признании утратившими права пользования.