Споры между собственниками и соседями - Как разрешить конфликт при открытии кондитерской в МКД?

• г. Челябинск

В МКД в нежилом помещении новый собственник. Им принято решение сделать там кондитерскую, однако соседи против, так как будут запахи, грызуны и тд. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Гость_9067668!

Договаривайтесь. Споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

Если кондитерская будет располагаться в нежилом помещении и документы оформлены правильно, то запретить функционирование магазина нельзя никак, поскольку нет нарушения закона. Что касается реконструкции, то следует иметь ввиду, что если при этом затрагивается общедомовое имущество (например, несущие стены), то в этом случае для реконструкции требуется согласие собственников МКД, поэтому без этого согласия реконструкция невозможна.