Я гражданин Молдавии имею вид на жительство в России могу ли я заехать в РФ на авто с Эстонские номера!?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, вы можете это сделать.

Конечно можно, никто не запрещает. Но! Нужна страховка на авто (зелёная карта), раньше она покупалась в ЕС для поездки в Россию, но с недавних пор там её перестали продавать, а на территории РФ её купить нельзя. Про альтернативу пока никто ничего разумного мне не ответил (пыталась узнать в разных оф. источниках).

Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 30.12.2021) "О Государственной границе Российской Федерации"

Статья 9. Пересечение Государственной границы лицами и транспортными средствами

Пересечение Государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Этими актами может определяться время пересечения Государственной границы, устанавливается порядок следования от Государственной границы до пунктов пропуска через Государственную границу и в обратном направлении; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

(в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного, автомобильного сообщения от Государственной границы до пункта пропуска через Государственную границу устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 72-ФЗ)

Под пунктом пропуска через Государственную границу понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала, морского, речного порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенный в непосредственной близости от Государственной границы участок местности, где в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется пропуск через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Пределы пунктов пропуска через Государственную границу и перечень пунктов пропуска через Государственную границу, специализированных по видам перемещаемых грузов, товаров и животных, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 266-ФЗ, от 28.06.2014 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пограничным органам предоставляется право пользования по согласованию с властями сопредельных с Российской Федерацией государств иным порядком пересечения Государственной границы военнослужащими этих органов и другими лицами при исполнении ими обязанностей по охране Государственной границы.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.1996 N 148-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)